Albo d'Oro Grande Guerra

×

Messaggio

EU e-Privacy Directive

This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

View Privacy Policy

View e-Privacy Directive Documents

You have declined cookies. This decision can be reversed.

13 luglio 2014 - Lettura della pagina 124 del volume XII Albo d'Oro Caduti Prov. CO - CR - PV

 

PAGINA 124

Archivio Date Cerimonie

 

 

ANNO 2014

03 maggio 2014 - Tempio Ossario di Udine - Assoarma
Si leggeranno i nomi dei caduti inscritti nelle pagine 901 libro 13, 910 Libro 1 e 903, 904 libro 28 dell'albo d'oro

03 maggio 2014 - Piazza libertà - Udine -
Si leggeranno i nomi dei caduti inscritti nelle pagine 902, 904 e 911 del libro 8 e pagina 906 libro 13

24 maggio 2014 - ore 10.00 - Gorizia - Monumento Fante d'Italia - ASSOCIAZIONE NAZIONALE DEL FANTE - Sezione "Monte San Michele" di Gradisca d'Isonzo - Gorizia - Presidente Pasquale SINISCALCO -
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nella pagina 121 dell'Albo d'Oro Lombardia Vol. XII - Caduti delle Provincie di CO - CR - PV 

24 maggio 2014 ore 11.00 Tempio Ossario di Udine a cura dell’U.N.U.C.I. di Udine. Presidente Colonnello Giorgio Zamero.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 508-509-510-514-524-529 del Libro Albo d’Oro Abruzzi e Molise

24 maggio 2014 ore 11.00 Cividale del Friuli, Monumento ai Caduti. Associazione Nazionale del Fante Sezione di Cividale del Friuli. Presidente Carlo Dorigo.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine  1 – 10 – 20 del Libro Albo d’Oro – Province Vicenza, Treviso, Venezia

25 maggio 2014 - Programma Casoni Solarie -25 maggio 2014 Programma Casoni Solarie

02 giugno 2014   ore 11.00 – Tarcento (Udine) – Piazza Libertà - Associazione ANArtI Sezione di Tarcento, Presidente Lino Andrighetti.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagina 370 del Libro di Abruzzi e Molise 
 

08 giugno 2014 – ore 11.00 - Tolmezzo (Udine) – Monumento "Ai Caduti del Mare" - Associazione Nazionale Marinai d’Italia , Presidente C° II cl. Ecg/Elv Enore Sbuelz.  Pagina Caduti Regia Marina n. 97 (1537) 

15 giugno 2014 - ore 10 - la Sezione ANARTI di Gradisca a Redipuglia leggerà i caduti della pagina 379 della regione Abruzzi e Molise

15 giugno 2014 - ore 11.30/12.00 presso il monumento ai Caduti - Il gruppo alpini di Ceresetto/ Torreano (UD) leggeranno i caduti inscritti nella pagina 78 del Libro 27 dell'Albo d'Oro

21 giugno 2014 - 17.30 - Paradiso di Pocenia
Si leggeranno i nomi dei caduti inscritti nelle pagine 8, 10 e 12 del libro I dell'Albo d'Oro Abruzzi e Molise

22 giugno 2014 ore 11.15 – Tempio Ossario di Udine – Associazione ANGET di Udine, Presidente Giuseppe Munno.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 221, 222, 223 del Libro di Abruzzi e Molise

22 giugno 2014 ore 11.30 – Tempio Ossario di Udine - Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia, sezione provinciale di Udine (ANArtI) leggerà le pagine 612 e 613 del volume Abruzzi-Molise

27 giugno 2014 - ore 20.30 - Udine Via Brescia 6 presso Circolo Nuovi Orizzonti - Il Gruppo Alpini di Udine Rizzi leggerà le pagine 450 (BL-UD), 450 (Lazio - Sabina) e 450 (Marche)

29 giugno 2014 - Poggio Terza Armata, via 4 novembre -ore 10.00 Santa Messa e a seguire alla preghiera dei fedeli: Lettura della pagina dell'albo d'oro

29 giugno 2014 - ore 10.00 -Sagrado (GO) Via 4 novembre - Monumento ai gassati intitolato alla Madonna delle lacrime di Siracusa - Le sezioni dell' A.N. del Fante di Sagrado e Gradisca d'Isonzo leggerano i nomi inscritti alla pagina 123 Libro XII dell'Albo d'Oropagina 123 Libro XII dell'Albo d'Oro

29 giugno 2014 - Chiesa di San Ulderico di Pavia di Udine - L'Associazione Carabinieri di Pavia di Udine darà lettura delle pagine 188, 189 e 190 del Volume XXV "Umbria" dell'Albo d'Oro

13 luglio 2014 - Cave di Ronchi dei Legionari (GO) - monumento ai caduti del 76° RGT Fanteria "NAPOLI" - Il gruppo reggimento Fanteria "NAPOLI" leggerà i nomi dei caduti inscritti nel libro XII pagina 123 province Come, Cremona e Pavia

13 luglio 2014 - Sezione A.N.C Manzano -In occasione del 200esimo anniversario dell'Arma dei Carabinieri verranno letti i nomi inscritti nelle pagine 158 e 163 del volume XXV dell'Albo d'Oro

13 luglio 2014 - Lettura della pagina 124 del volume XII Albo d'Oro Caduti Prov. CO - CR - PV

14 settembre 2014 - 10.45 - Monumento ai Caduti (piazza dellla Chiesa, Zugliano) - Il Gruppo Alpini di Zugliano leggeranno le pagine 422 e 423 Marche

20 settembre 2014 - Associazione Nazionale Carabinieri di Cervignano del Friuli . Si leggeranno i nomi dei soldati iscritti all'Albo d'Oro alla pagina 260 del Volume XXVII (Veneto) II°.

21 settembre 2014 - Spilimbergo (PN) - Sezione del Fante di Spilimbergo 
Si leggeranno i nomi Pettolino Antonio e Ciavarella Nazario trascritti nel Vol. XVII (Puglia) BA-FG

21 settembre 2014 - La Sezione di Tolmezzo farà celebrare una Santa Messa durante la quale si leggeranno le pagine 34, 35 e 36

22 settembre 2014 ore 11.00 - In occasione della cerimonia di commemorazione, in Palmanova, della morte del Cap. Pil. PAN Valentino Jansa. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova, Presidente Romeo Dentesano.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 1, 10, 20 del Libro Vol XXVI - Provincie di Treviso, Venezia, Vicenza

28 settembre 2014 ore 11.30 – Udine - Premariacco, località San Mauro – Associazione ANGET di Udine, Presidente Giuseppe Munno.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 224, 225, 226 del Libro di Abruzzi e Molise

05 ottobre 2014 ore 11.00 - Monumento ai Bersaglieri di Udine- Associazione Nazionale Bersaglieri Sezione di Udine, Presidente Paolo Chiarandini.
Si leggerano i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 14, 28 del Libro Vol. II - Abruzzi e Molise

11 ottobre 2014 ore 11.00 – Cervignano del Friuli (Udine) – Chiesa Madre di San Michele Arcangelo - Gruppo A.N.M.I. (Marinai) di Cervignano del Friuli, Responsabile Endor Gonella.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nella pagina 37 del libro dei caduti della Regia Marina

15 ottobre 2014- ore 20.00 - Chiesa parrochiale di Orgnano - Il gruppo Alpini di Orgnano leggeranno le pagine n. 166 (distretto di Belluno/Udine), pag. 166 (Marche) e pag. 166 (Lazio/Sabina)

15 ottobre 2014 - ore 20.00 - nella chiesa parrocchiale di Orgnano - il Gruppo Alpini di Orgnano leggerà il nome del caduto D'ANGELO ANTONIO di Luigi

25 ottobre 2014 - 09.00 - Presso monumento ai Caduti via marconi - La Sezione Bersaglieri di Cividale leggerà le pagine 3 e 17 del libro Abruzzi e Molise

25 ottobre 2014 - ore 09.30 - Cimitero degli Eroi Il Gruppo Alpini di Aquileia leggerà le pagine 351, 352 e 353 (Lazio/Sabina)

 01 novembre 2014 - ore 10.30 - davanti al Monumento ai Caduti di Campoformido, Piazza del Trattato - il Gruppo Alpini di Campoformido leggerà le pagine 211 Marche e 211 Lazio/Sabina

 01 novembre 2014 - ore 12:30 - presso Monumento intitolato ai Naufraghi del Galilea sul Monte di Muris - Il Gruppo Alpini di Muris di Ragogna leggerà i nomi dei caduti delle pagine 531, 532 e 533 delle Marche

 01 novembre 2014 - ore 14.30 - nel cimitero di Valle di Reana del Rojale - Il Gruppo Alpini di Reana di Rojale leggerà i nomi dei caduti della pagina 376 Lazio/Sabina

 01 novembre 2014 - ore 20:00 - davanti Monumento dei Caduti di tutte le guerre sito in piazza a Ragogna - Il Gruppo Alpini di Muris di Ragogna leggerà i nomi dei caduti delle pagine 531, 532 e 533 delle Udine/Belluno

 02 novembre 2014 - ore 18:00 - in piazza a Racchiuso - Il gruppo Alpini di Racchiuso leggerà i nomi inscritti nelle pagine 549 Udine Belluno, 549 Marche e 549 Lazio

02 novembre 2014 - 08.30 - presso il monumento ai Caduti in piazza della chiesa a Zugliano - Il Gruppo Alpini di Zugliano leggerà la pagina 421 Udine/Belluno.

02 novembre 2014 - Gruppo Alpini di San Giovanni al Natisone
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nella pagina 321 Marche Libro 13, pagina 321 Lazio Sabina Libro 1 e pagina 321 (Udine/Belluno libro XXVII)

 02 novembre 2014 - 08.45 - davanti Monumento ai Caduti di Passons presso la scuola elementare "G. Marconi" in via dante - Il Gruppo Alpini di Passons leggerà le pagine 200 Udine/Belluno, 197 Marche e 198 Lazio/Sabina

 02 novembre 2014 - ore 9.30 - Chiesa di Branco - Il Gruppo Alpini di Branco leggerà la pagina 366 Volume 1 Lazio-Sabina e la pagina 366 Volume 13 Marche.

02 novembre 2014 - ore 09.30 - presso la lapide ai Caduti sulla Chiesa parrocchiale di Carpeneto, lato via Antonini - il Gruppo Alpini di Pozzuolo del Friuli leggerà la pagina 361 Marche

02 novembre 2014 - ore 10.00 - presso il monumento ai Caduti, piazza Julia a Pozzuolo - Il Gruppo Alpini di Pozzuolo del Friuli leggerà le pagine 362 e 363 Marche

02 novembre 2014 - ore 10.00 - Il Gruppo Alpini di Tricesimo - Si leggeranno i nomi inscritti nelle pagine 416 e 417 Lazio/Sabina

02 novembre 2014 - ore 10.00 - presso i Monumenti di San Vito di Fagagna, Silvella e Ruiscletto con deposizioni di corone d'alloro - Il Gruppo Alpini di San Vito di Fagagna leggerà le pagine 331 Udine/Belluno, 331 Marche e 331 Lazio/Sabina

02 novembre 2014 - ore 10.00 - presso la chiesa "de Taviele" adiacente al cimitero di San Giovanni al Natisone - il Gruppo Alpini di San Giovanni al Natisone leggerà le pagine 321 Udine/Belluno, 321 Marche e 321 Lazio/Sabina

02 novembre 2014 - ore 10.30 - Piazza dell'Assunzione a S. Maria di Sclaunicco - il Gruppo Alpini di Lestizza leggerà la pagina 110 del Volume 1 Lazio - Sabina

02 novembre 2014 - ore 10.30 -Davanti alla Lapide dei Caduti di tutte le guerre, ubicata nel cortile della scuola elementare di Precenicco - Il Gruppo Alpini di Precenicco le pagine 66 Udine/Belluno, Marche e Lazio/Sabina

02 novembre 2014 - ore 10.30 - dopo la Santa Messa presso il Monumento ai Caduti di Colloredo - il Gruppo Alpini di Colloredo di Prato leggerà i nomi dei Caduti delle pagine 111 Udine/Belluno, 111 Marche e 111 Lazio/Sabina

02 novembre 2014 - ore 10.30 presso il Monumento ai Caduti di Galleriano dopo la Santa Messa - il Gruppo Alpini di Sclaunicco leggerà la pagina 191 Lazio/Sabina

02 novembre 2014 - ore 11.30 - presso Monumento ai Caduti - il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà le pagine 341, 342 e 343 Lazio/Sabina

02 novembre 2014 - ore 14.30 - presso il cimitero di Talmassons sito in via Cesare Battisti - Il Gruppo Alpini di Talmassons leggerà le pagine 296 Udine/Belluno, 296 Marche e 296 Lazio/Sabina

02 novembre 2014 -  presso Monumento ai Caduti - L'Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia, Sezione di Buttrio leggerà la pagina 592 Volume VII

03 novembre 2014 - in piazza San Marco Muzzano del Turgnano - L'amministrazione comunale. Alpini, Bersaglieri e altri gruppi paesani assieme alle scuole elementari e medie leggeranno i nomi inscritti nelle pagine 31, 32 e 33 Vol. XIII Marche

03 novembre 2014 - ore 18.30 nella chiesa parrocchiale di Terenzano - il Gruppo Alpini di Terenzano Cargnacco leggerà i nomi dei Caduti delle pagine 403, 404 e 405 Udine/Belluno

03 novembre 2014 - ore 18.30 - Chiesa di San Marco in Chiavris - il Gruppo Alpini di Udine Nord leggerà le pagine 501 Udine/Belluno, 501 Marche e 501 Lazio/Sabina.

03 novembre 2014 - ore 20.00 - presso Monumento ai Caduti di Medeuzza - Il Gruppo Alpini di Medeuzza leggerà le pagine 26 e 27 del Volume XXVII (BL/UD).

04 Novembre 2014 ore 09.30 – Il Gruppo Alpini di Erto (PN)
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 587 (Marche) Libro 13 e 586 (Lazio/Sabina) Libro 8.

04 novembre 2014 - 09.30 - gita didattica con le scolaresche al Sacrario di Redipuglia - il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà le pagine 344 e 345 Lazio/Sabina

04 Novembre 2014 ore 09.30/10.00 – Gruppo Alpini di Zompitta (UD)
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 451 (UD/BL) Libro 28, 451 (Marche) Libro 13 e 451 (Lazio/Sabina) Libro 8

04 novembre 2014 - ore 10.00 - presso il Monumento ai Caduti di Susans - Il Gruppo Alpini di Susans leggerà i nomi dei Caduti della pagina 136 Udine/Belluno

04 novembre 2014 - ore 10.00 - presso il Monumento ai Caduti "La Maleote" - il Gruppo Alpini di Sclaunicco leggerà la pagina 191 Marche

04 novembre 2014 - ore 10.30 - località Maleote, Comune di Lestizza - il Gruppo Alpini di Lestizza leggerà la pagina 110 del Volume 13 Marche

04 novembre 2010 - ore 10.30 - davanti al Monumento ai Caduti sito in Baldasseria Media a Udine - Il Gruppo Alpini di Udine Sud leggerà le pagine 566 Udine/Belluno, 566 Marche e 566 Lazio/Sabina

04 novembre 2014 - ore 11.00 - presso il monumento ai caduti - piazza 3 martiri - Il Gruppo Alpini di Forgaria nel Friuli
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine n. 511 (Udine/Belluno) libro 28, 511 (Marche) libro 13 e 511 (Lazio - Sabina) libro 8.

04 novembre 2014 - ore 11.00 presso il Monumento ai Caduti al parco "Maleote" - il Gruppo Alpini di Nespoledo/Villacaccia leggerà la pagina 146 Lazio/Sabina

04 novembre 2014 - ore 17.00 - presso la Chiesa di San Valeriano

04 novembre 2014 - ore 18.00 - presso il Monumento ai Caduti, via San Martino, Basaldella - il Gruppo Alpini di Basaldella leggerà i nomi dei Caduti della pagina 226 Lazio/Sabina

04 novembre 2014 - ore 18.00 - davanti al Monumento ai Caduti di Pasian di Prato - il Gruppo Alpini di Pasian di Prato leggerà le pagine 186,187 e 188 Lazio/Sabina

04 novembre 2014 - ore 18.00 - presso il Monumento ai Caduti di Sclaunicco, dopo la Santa Messa - il Gruppo Alpini di Sclaunicco leggerà la pagina 191 Udine/Belluno

04 novembre 2014 - ore 19.00 - nella chiesa parrocchiale di Feletto Umberto al termine della Santa messa delle ore 19.00 - il Gruppo Alpini di Feletto Umberto ha organizzato la lettura da parte dei ragazzi della terza media di Feletto Umberto delle pagine 386 Udine/Belluno, 386 Marche e 386 Lazio/Sabina

04 novembre 2014 ore 20.00 – Ragogna (Udine) Monumento ai Caduti – Associazione Lagunari Truppe Anfibie, sezione di Passons-Udine, Presidente Antonio Delera.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 1, 2, 3 del Libro Provincia di Udine e Belluno

04 novembre 2014 - ore 20.00 - nella Chiesa Parrocchiale di Orgnano - Il Gruppo Alpini di Orgnano leggerà le pagine 167 Udine/Belluno, 167 Marche e 167 Lazio/Sabina

08 novembre 2014 - ore 09.30 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Varmo leggerà le pagine 311 Udine/Belluno, 311 Marche e 311 Lazio/Sabina

08 novembre 2014 - ore 10.30 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Palazzolo dello Stella leggerà le pagine 51, 52 e 53 Udine/Belluno.

08 novembre 2014 - ore 11.00 - presso Monumento ubicato presso il trivio di Paradiso nel comune di Castion di Strada - Sezione Bersaglieri di San Giorgio di Nogaro.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 12, 26 e 40 del libro Albo d'Oro Abruzzi e Molise

08 novembre 2014 ore 11.45 – Pignano di Ragogna (Udine) – Associazione Lagunari Truppe Anfibie, sezione di Passons-Udine, Presidente Antonio Delera. 
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 4 e 5 del Libro Provincia di Udine e Belluno

08 novembre 2014 - ore 16.00 - presso il Monumento ai Caduti, via Giassicco, in Località Cascina Rinaldi - Il Gruppo Alpini di Villanova del Judrio leggerà i nomi dei Caduti delle pagine 336 e 337 Lazio/Sabina

08 novembre 2014 - ore 18.30 - nella Chiesa di Dolegnano - Il Gruppo Alpini di Dolegnano leggerà le pagine 291, 292 e 293 del volume XIII Marche

08 novembre 2014 - ore 19.30 - presso la chiesa parocchiale di Nespoledo - il Gruppo Alpini di Nespoledo/Villacaccia leggerà la pagina 147 Lazio/Sabina

08 novembre 2014 - ore 20.00 - davanti al Monumento ai Caduti a Flaibano - il Gruppo Alpini di Flaibano leggerà le pagine 301 e 302 Lazio Sabina

09 novembre 2014 - ore 08.30 - presso il Tempietto dei Caduti a Rizzolo di Reana del Rojale - Il Gruppo Alpini di Reana del Rojale leggerà i nomi dei Caduti delle pagine 376 e 377 Lazio/Sabina

09 novembre 2014 - ore 09.00 - presso il monumento ai Caduti di fronte alla chiesa di Cavalicco - Si leggeranno le pagine 346, 347 e 348 del volume 13 Marche

09 novembre 2014 - ore 09:00 - Dopo la santa messa nella chiesa di Rodeano Alto il Gruppo Alpini di Rive D'Arcano leggerà i nomi dei Caduti inseriti nelle pagine 551 (Lazio/Sabina), 551 (Marche) e 551 (Udine/Belluno).

09 novembre 2014 - ore 09.00 - presso il Monumento ai Caduti nel piazzale della Chiesa Santa Maria la Vecchia a Ribis di Reana del Rojale - il Gruppo Alpini di Reana del Rojale leggerà la pagina 377 Lazio/Sabina

09 novembre 2014 - ore 09.30 - nella Chiesa parrocchiale di Branco - Il Gruppo Alpini di Branco leggerà le pagine 366 Marche e 366 Lazio/Sabina

09 novembre 2014 - ore 10.00 - Piazza San Biagio a Lestizza - il Gruppo Alpini di Lestizza leggerà la pagina 110 del Volume 27 Belluno - Udine

09 novembre 2014 - ore 10.00 - presso Monumento a San Martino, Craoretto - Comune di Prepotto - l'Associazione del Fante di Cividale del Friuli leggerà le pagine 2, 3 e 4 del volume XXVI Bis

09 novembre 2014 - ore 10.00 - presso il Monumento ai Caduti sito in fronte alla Chiesa di Flumignano ubicata in via 24 maggio - Il Gruppo Alpini di Sant'Andrat del Cormor leggerà le pagine 281 Udine/Belluno, 281 Marche e 281 Lazio/Sabina

09 novembre 2014 - ore 10.15 - presso la Cappella degli Alpini in via Vittorio Veneto a Reana del Rojale - il Gruppo Alpini di Reana del Rojale leggerà le pagine 377 e 378 Lazio/Sabina

09 novembre 2014 - ore 11.15 - presso la chiesa parrocchiale di Villacaccia - il Gruppo Alpini di Nespoledo/Villacaccia leggerà la pagina 148 Lazio/Sabina

09 novembre 2014 - ore 11.15 - presso il monumento ai Caduti all'esterno della chiesa di Adegliacco - Si leggeranno le pagine 349 e 350 del volume 13 Marche

09 novembre 2014 - ore 11.30 - presso il Monumento ai Caduti nella Centa di Reana del Rojale - il Gruppo Alpini di Reana del Rojale leggerà le pagine 378 e 379 Lazio/Sabina

09 novembre 2014 - ore 11.30 - presso il Monumento ai Caduti, piazza Vittorio Veneto, a Martignacco da parte dei ragazzi delle scuole medie D.Virgili - il Gruppo Alpini di Ceresetto/Torreano leggerà i nomi dei Caduti della pagina 79 Marche

09 novembre 2014 - ore 12.00 - Chiesa di San Martino e Giacomo - Frazione di Biauzzo di Codroipo - La sezione Bersaglieri di Codroipo leggerà i nomi inscritti nelle pagine 4, 18 e 32 dell'Albo d'Oro della Regione Abruzzi e Molise

09 novembre 2014 - ore 12.30 - presso il piazzale caserma G.Amadio in Cormons - La Sezione ANFI di Cormons, in occasione della festa di San Martino patrono dell'Arma "Fanteria", leggerà la pagina 33 del volume XII Lombardia

22 novembre 2014 - ore 20.30 - Chiesa di Branco - Il Gruppo Alpini di Branco leggerà pagina 367 Volume 1 Lazio-Sabina

23 novembre 2014 - ore 10.00 - nel corso del raduno interregionale bersaglieri di San Vito al Tagliamento - saranno resi gli onori ai caduti della città e si leggeranno le pagine 712, 713, 714 e 715

23 novembre 2014 - ore 11.15 - Buttrio (UD) presso il monumento ai caduti - l'A.N.C. di Manzano leggerà le pagine 136 e 137 del libro XXV dell'Albo d'Oro

30 novembre 2014 - ore 10.30 - presso chiesa parrocchiale di Pagnacco - l'Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia sezione di Udine leggerà le pagine 614 e 615 del Libro XIII Marche

30 novembre 2014 - presso Monumento ai Caduti - L'Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia, Sezione di Buttrio leggerà le pagine 593 e 594 Volume XIII

04 dicembre 2014 - ore 17.00 - in occasione della festività di Santa Barbara, nella Chiesa di San Valeriano in Codroipo l'Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia leggerà le pagine 360, 361 e 362 Abruzzi/Molise

06 dicembre 2014 ore 11.30 – Gorizia – Gruppo A.N.M.I. (Marinai) di Gorizia, Presidente Loris Medeot.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nella pagina 61 del libro dei Caduti della Regia Marina.

06 dicembre 2014 - dalle ore 11.00 - presso l'effige di Santa Barbara in Riva Castello c/o Casa Chittaro a Gorizia - 61 del libro dei Caduti della Regia Marina

08 dicembre 2014 - 09.00 - davanti al Monumento dei Caduti - il Gruppo Alpini di Codroipo leggerà le pagine 236 Udine/Belluno, 236 Marche e 236 Lazio/Sabina

08 dicembre 2014 - ore 11.30 - Palmanova presso monumento ai caduti - associazione nazionale bersaglieri sezione di Palmanova - si leggeranno i nomi dei caduti inscritti nelle pagine 7, 21 e 35 del libro vol. II Abruzzi e Molise

08 dicembre 2014 - ore 11.45 - presso il Monumento ai Caduti di Medeuzza verrà letta la pagina 27 del Volume XIII (Marche).

08 dicembre 2014 - ore 11.30 - nella chiesetta degli alpini al Colloredo di Prato - Il Gruppo Alpini di Colloredo di Prato leggerà le pagine 112 Marche e 133 Lazio/Sabina

21 dicembre 2014 ore 11.00 - Madonna del Cammino Patrona dei Bersaglieri in Udine - Associazione Nazionale Bersaglieri Sezione di Udine, Presidente Paolo Chiarandini.
Si leggeranno i nome dei Caduti inscriti nella pagina 42 del Libro Vol. II - Abruzzi e Molise 

21 dicembre 2014 - presso la Chiesa di San Martino Vescovo di Percoto (Comune di Pavia di Udine) - L'associazione dei Carabinieri di Pavia di Udine darà lettura pagina 191 Volume XXV Umbria

 

ANNO 2015

18 gennaio 2015 - in occasione della ricorrenza di Sant'Antonio Abate durante la Santa Messa - Il Gruppo Alpini di Flambro leggerà le pagine 251 Lazio/Sabina, 251 Marche e 251 Udine/Belluno
 
01 febbraio 2015 - presso Monumento ai Caduti di Codroipo - Il Gruppo ALpini di Codroipo leggerà le pagine 238 Udine/Belluno, 238 Marche e 238 Lazio/Sabina
 
01 febbraio 2015 - ore 10.50 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Carpacco leggerà le pagine 471 Udine/Belluno, 471 Marche e 471 Lazio/Sabina
 
01 febbraio 2015 - La sezione A.N.A.C. di Udine leggerà le pagine 1 e 3 del Libro Veneto Vol XXVIII bis 
 
18 febbraio 2015 ore 11.00 - Commemorazione, in Gonars, del Cap. Oreste Salomone e del Suo equipaggio, 1° M.O.V.M. dell’Aviazione. Volo su Lubiana. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano.
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 30, 40, 50 del Libro Vol. XXVI – Provincie di Treviso, Venezia, Vicenza

22 febbraio 2015 - Monumento dei Caduti di Gemona del Friuli - L'Associazione del Fante di Gemona leggerà le pagine 2, 3 e 54 del Libro Veneto XXVIII Bis

15 marzo 2015 - Cividale del Friuli, ore 09.30 Piazza Duomo, in occasione del 3° Raduno Nazionale dei Fanti di Cividale I Fanti di Cividale leggeranno le pagine 21,22 e 23 del libro 26 Veneto

06 aprile 2015 - ore 12.00 - presso Chiesa dell'ANGET nell'ex campo di prigionia n. 57 di Premariacco - La ANGET leggerà le pagine 227, 228 e 229 del Volume Abruzzo e Molise

15 aprile 2015 - 18.00 - Chiesa Parrocchiale dei SS. Pietro e Paolo - alle 19.00 Santa Messa per tutti i caduti - Il Gruppo Alpini di Tarvisio leggerà le pagine 131, 132, 133, 134 e 135 del Libro Lazio/Sabina

19 aprile 2015 - Redipuglia - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 874 - 875 e 876 del Libro XI

19 aprile 2015 - Redipuglia - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 6 e 20 del Libro II

19 aprile 2015 - Percoto - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine pagine 50, 64 e 78 del libro II

25 aprile 2015 - ore 10.00 - presso il Monumento ai Caduti di Susans - Il Gruppo Alpini di Susans leggerà la pagina 136 Lazio/Sabina

25 aprile 2015 - ore 10.30 - presso la sede del Gruppo Alpini in via Scortoles 23, Basaldella - Il Gruppo Alpini di Basaldella leggerà la pagina 227 del volume I Lazio/Sabina

25 aprile 2015 - ore 11.00 - davanti Monumento ai Caduti di Majano - Il Gruppo Alpini di Majano leggerà le pagine 61, 62 e 63 del Volume Lazio/Sabina

26 aprile 2015 - ore 10.00 - Presso Monumento Marinai d'Italia in piazzale Chiavris e in caso di maltempo alle ore 11.00 nella Chiesa di San Marco sempre in piazzale Chiavris - la sezione A.L.T.A. di Udine-Passons leggerà i nomi dal n° 61 al n° 90 elencati nelle pagine 5, 6, 7 e 9 del Libro 27esimo BIS dell'Albo d'Oro

03 maggio 2015 - 08.30 - Porto Buso, laguna marano-grado - ancfvg leggerà le pagine 244 e 245 Volume XXV UMBRIA

05 maggio 2015 - ore 18.30 presso il Monumento ai caduti di Morsano di Strada nel comune di Castions di Strada (UD), in occasione della celebrazione del 201esimo anniversario dell'Arma dei Carabinieri si leggeranno i nomi della pagina 153 Volume XXV UMBRIA

07 maggio 2015 - ore 12.00 - presso il Tempio Ossario di Timau in occasione della gita didattica con le scolaresche di Buttrio - Il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà la pagina 341 del Vol. 13 Marche

09 maggio 2015 - ore 11.00 - presso il Tempietto dei Caduti in via Roma a San Giovanni al Natisone - Il Gruppo Alpini di San Giovanni al Natisone leggerà le pagine 322 Udine/Belluno, 322 Marche e 322 Lazio/Sabina

21 maggio 2015 - durante la Santa Messa alle ore 11.00 nel Santuario di Madonna Missionaria in località Tricesimo (UD) alla presenza di Autorità Civili e Militari per la Cerimonia del 241esimo Anniversario della Fondazione del Corpo della Guardia di Finanza - La Sezione A.N.F.I. di Udine leggerà le pagine 1,2 e 3 del libro 29

22 maggio 2015 - ore 20.30 - presso la Biblioteca Comunale di S. Stefano di Buja - Il Gruppo Alpini di Buja (UD) leggerà la pagina 41 del Libro Lazio/Sabina

22 maggio 2015 - Lettura dei nomi dell'albo d'oro a cura dell'Associazione Nazionale del Fante in occasione del 4° Raduno ASSOARMA - Gli orari e i luoghi

23 maggio 2015 ore 11.00 - Commemorazione, in Palmanova, della morte del M.llo Mot. Giovanni Durli, M.O.V.M. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano. 
Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 60, 70, 80 del Libro Vol. XXVI

24 maggio 2015 - ore 10.00 - Tempietto dei Caduti in San Pietro (Tricesimo) - Il gruppo Alpini di Tricesimo leggerà le pagine 418 e 419 Lazio Sabina

24 maggio 2015 - ore 18.00 - davanti al Monumento dei Caduti sito in piazza Trattato a Campoformido (UD) - Il Gruppo Alpini leggerà la pagina 211 Veneto Volume XXVII e pag 212 del Volume Lazio/Sabina

31 maggio 2015 - dalle ore 10.00 alle 12.00 - presso il monumento ai caduti di Rivolto di Codroipo - La Sezione ANFI di COdroipo leggerà la pagina 91 Volume XXVIII Veneto

31 maggio 2015 - ore 11.30 - in località Rivolto di Codroipo - La Sezione Bersaglieri di Codroipo leggerà la pagina 46 Abruzzo/Molise

02 giugno 2015 - ore 10.30 - presso la sede del Gruppo Alpini di Basaldella in via Scortoles 27 Basaldella - Il Gruppo Alpini di Basaldella leggerà la pagina 228 del Volume I Lazio/Sabina

 06 giugno 2015 - ore 19.00 - presso il monumento ai Bersaglieri in Via Del Molo in Pertegada, frazione di Latisana - L'Associazione Nazionale Bersaglieri, sezione di Pertegada, leggerà le pagine 9, 51, 65 e 79 del volume II Abruzzi Molise dell'Albo d'Oro

07 giugno 2015 - ore 12.00 - in occasione della ricorrenza della fondazione dell'Arma dei Carabinieri, in Comune di Mereto di Tomba (Udine) piazza dell Vittoria verrà depositata una corona d'alloro al locale Monumento dei Caduti e verrà letta la pagina 16 libro XXV Umbria

07 giugno 2015 - ore 12.00 - presso Monumento ai Caduti sito sulla facciata di Villa Bigozzi-Cabassi in Corno di Rosazzo (di fronte la Chiesa parrocchiale) - L'Associazione Nazionale Carabinieri, sezione di Manzano, leggerà le pagine 138 e 139 del libro XXV Umbria

13 giugno 2015 - ore 11.00 - presso Monumento "Ai Marinai Della Regia Nave Amalfi" a Poggio Terza Armata Gorizia - Il Gruppo ANMI leggerà la pagina 35

13 giugno al Circolo Ufficiali di Trieste,  ore 18.00 - Associazione: A.N.Art.I.- Sezione di Trieste,Istria,Fiume,Dalmazia 

13 giugno 2015 - ore 11.00 - Crauglio di San Vito al Torre, deposizione corona lapide Cap. Vittorio Bellipanni. presso palazzo Steffaneo-Roncato - L'Associazione Nazionale Carabinieri, Sezione di Aiello del Friuli, leggerà la pagina 6 del volume 25° Umbria Provincia di Perugia

14 giugno 2015 - Casarsa D. DEL. - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 229, 250 e 271 del libro XI

14 giugno 2015 - ore 10.30 - presso Chiesetta Alpina, via nucleo Laibacco a Colloredo - Il Gruppo Alpini di Colloredo di Monte Albano leggerà le pagine 582 dei Libri Udine/Belluno, Marche e Lazio/Sabina

20 giugno 2015 - ore dalle 11.00 alle 13:00 circa - al Monumento dei Caduti in Piazza Indipendenza a Cervignano der Friuli - La Sezione di Cervignano del Friuli dell' A.N.F.I. (Associazione Nazionale Finanzieri d'Italia) leggerà dalla pagina 151 alla pagina 153 - 90 nominativi - da Castellan Demetrio a Cavallotto Giovanni incluso

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Andreis - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 1 alla 15 del libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Arba - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 16 alla 30 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Aviano - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 31 alla 45 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Azzano Decimo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 46 alla 60 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Bagnarola - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 61 alla 75 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Bannia - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 76 alla 90 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Barcis - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 91 alla 105 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Barco - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 106 alla 120 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Brugnera - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 121 alla 135 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Budoia - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 136 alla 150 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Caneva - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 151 alla 165 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Casarsa - S. Giovanni - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 166 alla 180 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Castelnovo del Friuli - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 181 alla 195 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Castions - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 196 alla 210 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Cavasso Nuovo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 211 alla 225 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Chions - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine pagine dalla 226 alla 240 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Cimolais - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 241 alla 255 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Claut - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 256 alla 270 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Clauzetto - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 271 alla 285 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Cordenons - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 286 alla 300 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Cordovado - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 301 alla 315 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Fanna - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 316 alla 330 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Fiume Veneto - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 331 alla 345 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Fontanafredda - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 346 alla 360 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Frisanco - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 361 alla 375 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Giais - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 376 alla 390 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di La Comina - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 391 alla 405 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Lestans - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 406 alla 420 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Malnisio - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 421 alla 435 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Maniago - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 436 alla 450 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Marsure - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 451 alla 465 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Montereale Valcellina - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 466 alla 480 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Morsano al Tagliamento - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 481 alla 495 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Mussons - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 496 alla 510 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Orcenicco Inferiore - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 511 alla 525 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Palse - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 526 alla 528 del Libro 17 Puglia e le pagine dalla 1 alla 12 del Volume 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Pasiano - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 13 alla 27 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Pinzano - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 28 alla 42 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Pordenone Centro - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 43 alla 57 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Polcenigo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 58 alla 72 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Porcia - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 73 alla 87 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Prata - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 88 alla 102 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Rauscedo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 103 alla 117 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Rorai Grande - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 118 alla 132 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Rorai Piccolo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 133 alla 147 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Roveredo in Piano - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 148 alla 162 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di S. Giorgio della Richivelda - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 163 alla 177 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di S. Leonardo Valcellina - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 178 alla 192 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di S. Martino al Tagliamento - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 193 alla 207 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di S. Vito al Tagliamento - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 208 alla 222 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di S. Martino di Campagna - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 223 alla 237 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Sacile - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 238 alla 252 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di San Quirino - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 253 alla 267 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Savorgnano - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 268 alla 282 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Sequal - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 283 alla 297 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Sesto al Reghena - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 298 alla 312 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Spilimbergo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 313 alla 327 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Tajedo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 328 alla 342 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Tiezzo - Corva - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 343 alla 357 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Torre - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 358 alla 372 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Travesio - Val Cosa - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 373 alla 387 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Vajont - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 388 alla 402 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Val d'Arzino- Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 403 alla 417 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Val Meduna - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 418 alla 432 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Val Tramontina - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 433 alla 447 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Vallenoncello - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 448 alla 462 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Valvasone - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 463 alla 477 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Vigonovo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 478 alla 492 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Villotta - Basedo - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 493 alla 507 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Visinale - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 508 alla 522 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Vivaro - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 523 alla 537 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Zoppola - Il Gruppo Alpini leggerà le pagine dalla 538 alla 551 del Libro 21 Sicilia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Zoppola - Il Gruppo Alpini leggerà la pagine 552 del Libro 17 Puglia

20 giugno 2015 - ore 18.00 - Presso Monumento dei Caduti di Zoppola - Il Gruppo Alpini leggerà la pagina 529 del Libro 21 Sicilia

21 giugno 2015 - ore 11.30 - in occasione della ricorrenza della Fondazione del Corpo della Guardia di Finanza verrà celebrata la Santa Messa presso la chiesetta dei Salesiani sita in Tolmezzo via Dante - al termine della messa sarà data lettura dellepagine 37 e 38 del Volume XXVII Veneto

21 giugno 2015 - ore 12.00 - al Tempio Ossario di Udine - Le sezioni ANGET leggeranno le pagine 230, 231 e 232 del Volume Abruzzo e Molise

21 giugno 2015 - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà la pagina 650 più 23 caduti della lapide a bivio d'agnull

21 giugno 2015 - ore 13.00 - all'interno del parco di villa "Valentinis sita in Collalto di Tarcento - La Sezione A.N.C. di Tarcento leggerà le pagine 286 e 287 del libro XXV

28 giugno 2015 ore 11.00 Tempio Ossario di Udine – Associazione Nazionale Bersaglieri

28 giugno 2015 - presso la Chiesa di Santa Agnese a Pradamano (UD) - L'associazione Carabinieri di Pavia di Udine leggerà le pagina 192, 193 e 194 del libro XXV Umbria

05 luglio 2015 - L'Associazione Alpini, Sezione di Gemona leggerà i nomi inscritti nell'albo d'oro

05 luglio 2015 - ore 09.45 -presso il Monumento ai Caduti sito in via Castello - In occasione delle celebrazione dell'85° anniversario di fondazione del Gruppo - Il Gruppo Alpini di Fagagna leggerà le pagine 121 e 122 del Volume XXVII Udine/Belluno

11 luglio 2015 - ore 18.00 - Tempio Ossario di Cargnacco - Il Gruppo Alpini di Terenzano/Cargnacco leggerà la pagina 401 Lazio/Sabina

02 agosto 2015 - ore 10.00 - Presso il Monumento ai Caduti di Resiutta a Resiutta - Il Gruppo Alpini di Resiutta leggerà le pagine 163, 164 e 165 del Volume Lazio/Sabina

02 agosto 2015 - ore 10.00 - Presso il Monumento ai Caduti di Resiutta - Il Gruppo Alpini di Resiutta leggerà le pagine 161 e 162 del Libro Lazio/Sabina

23 agosto 2015 - Foiba di Basovizza (Trieste) - A.NArt.I Sezione di Trieste

19 Settembre 2015 - in occasione della cerimonia evocativa il sacrificio della M.O.V.M. Vice Brig. Salvo D'Acquisto la Sezione ANC di Cervignano del Friuli darà Onori Militari ai deceduti indicati alla pagina 48 del Volume XXV Umbria. (dal Soldato Bisogni Alessandro al Soldato Bizzarini Angelo)

20 settembre 2015 Zoppola - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 804, 805 e 806 del Libro 11

20 settembre 2015 - Palmanova - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 49, 63 e 77 del Libro II

22 settembre 2015 ore 11.00 Cerimonia, in Palmanova, 45° anniversario della morte, del Cap. Pil. PAN Valentino Jansa. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano. Si leggeranno i nomi dei Caduti inscritti nelle pagine 90, 100, 110 del Libro Vol. XXVI – Provincie di Treviso, Venezia, Vicenza

23 settembre 2015 - ore 16.00 - all'interno del parco di villa Valentinis, sede sezione A.N.C. di Tarcento, sita in Collalto di Tarcento in via Paolo Zucchi di fronte alla Chiesa - La Sezione A.N.C. di Tarcento leggerà le pagine 288, 289 e 290 del libro XXV albo d'oro

26 settembre 2015 – Foiba di Basovizza (Trieste) - A.NArt.I Sezione di Trieste

27 settembre 2015 - ore 12.00 - presso la Chiesa dell'ANGET nell'ex campo di prigionia n° 57 di Premariacco - Le sezioni dell'ANGET leggeranno le  pagine 233, 234 e 235 del Volume Abruzzo e Molise

27 settembre 2015 - dalle ore 12.00 alle ore 13.00 circa - Cervignano del Friuli, frazione Muscoli Via dei Platani, numero 50 dove verrà celebrata una messa in Campo officiata dal Mons. Giaccone Don Carmelo già Cappellano Militare - presso i locali del circolo Bocciofilo ricreativo - L'Associazione Nazionale Finanzieri d'Italia, sezione di Cervignano del Friuli, leggerà le pagine 154, 155 e 156 da CAVARZERE Romeo a CECCONELLO Achille incluso

04 ottobre 2015 - Udine - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 56, 70 e 84 del Libro II

04 ottobre 2015 - ore 10.00 - nella chiesetta di S.Quirino dedicata ai Caduti che si trova a S.Pietro al Natisone - Verranno lette le pagine 513, 514, 515, 516 e 517 Vol VII

10 ottobre 2015 - ore 11.00 - Tempio Ossario di Udine - Coordinamento Albo d'Oro

10 ottobre 2015 - dopo la Santa Messa (19.30) nella chiesa parrocchiale - Il Gruppo Alpini di Villanova del Judrio leggerà  le pagine 336 e 337 del Volume 13 Marche

11 ottobre 2015 - ore 11.00 - davanti al monumento dei Caduti di Gorgo - Il Gruppo Alpini di Gorgo leggerà le pagine 201 Udine/Belluno, 201 marche e 201 Lazio/Sabina

11 ottobre 2015 - Zoppola (Pordenone) – Associazione Nazionale Bersaglieri

 

18 ottobre 2015 - ore 10.00 - presso il Monumento AI Caduti di piazza S. Stefano di Buja durante la manifestazione per il 90esimo anniversario della fondazione del gruppo A.N.A. locale - Il Gruppo Alpini di Buja (UD) leggerà la pagina 42 del libro Lazio/Sabina

18 ottobre 2015 - La Sezione A.N.F.I. (Associazione Nazionale Finanzieri d’Italia) di Gorizia leggerà i nomi dei caduti dell’Albo d’Oro della Grande facente parte del volume XII - Lombardia - ed in particolare le pagine 1, 2 e 3.

23 ottobre 2015 - ore 20.30 - presso la Villa di Toppo Florio - Buttrio - in occasione della serata intitolata "Lungo le strade che portano al fronte" - Il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà le pagine 341 e 342 Udine/Belluno

24 ottobre 2015 - Cividale del Friuli - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 45, 59 e 73 del Libro II

27 ottobre 2015 - Udine – Tempio Ossario – Coordinamento Albo d’Oro

30 ottobre 2015 - ore 09.00 - nel Cimitero degli Eroi verranno letto le pagine 354 e 355 del volume I Lazio/Sabina e la pagina 351 del XXVII Udine/Belluno

31 ottobre 2015 - ore 10.00 - davanti al monumento ai Caduti - Il Gruppo Palazzolo dello Stella leggerà le pagine 54 e 55 Udine/Belluno e la pagina 51 Marche.

01 novembre 2015 - ore 18.00 - arriva la Fiaccola Alpina della Fraternità all'Ossario di Oslavia, lì ci sarà la cerimonia e la S.Messa celebrata dal Ten. Col. don Sigismondo Schiavone, al termine leggeremo i nomi dei Caduti dall'Albo d'Oro, volume 4°, Calabria, pagina 3.

01 novembre 2015 - ore 14:30 - presso il cimitero, via Cesare Battisti a Talmassons - Il Gruppo Alpini di Talmassons leggerà le pagine 297 Udine/Belluno, 297 Marche e 297 Lazio/Sabina

01 novembre 2015 - Buttrio (UD) - A.N.A.R.T.I leggerà la pagina 597 Abruzzo e Molise

01 Novembre 2015 - ore 11.00 - al Monumento Ossario della Julia sul Monte Bernardia - Il Gruppo Alpini di Tarcento leggerà le pagine 556 e 557 del Volume XXVII Veneto

01 novembre 2015 - ore 10.30 - presso la lapide dei Caduti di tutte le guerre ubicata nel cortile della scuola elementare di Precenicco - Il Gruppo Alpini di Precenicco leggerà le pagine 67 dei volumi Udine/Belluno, Lazio/Sabina e Marche

02 novembre 2015 - In piazza San Marco Muzzana del Turgnano - L'amministrazione comunale. Alpini, Bersaglieri e altri gruppi paesani assieme alle scuole elementari e medie leggeranno i nomi inscritti nelle pagine 34 libro Marche, 31 Veneto, 31 Lazio/Sabina

02 novembre 2015 - ore 18.30 - nella Chiesa di San Marco in Chiavris - Udine - Il Gruppo Alpini di Udine Nord leggerà le pagine 502 Udine/Belluno, 502 Marche e 502 Lazio/Sabina 

03 novembre 2015 - davanti alla lapide dei Caduti ai Rizzi - Il Gruppo Alpini di Udine-Rizzi leggerà le pagine 449 Udine/Belluno, 449 Marche e 449 Lazio/Sabina
 
04 novembre 2015 - ore 10.15 - presso il Monumento ai Caduti del Btg. Alp. "CIVIDALE" "VAL NATISONE" e "Monte Matajur" alla presenza delle classi Scuole elementari - Il Gruppo Alpini "CIVIDALE CENTRO" leggerà la pagina 32 Volume 26 bis VENETO
 
04 novembre 2015 - ore 11.00 - presso il Monumento ai Caduti di Tarcetta - Il Gruppo Alpini "PULFERO" leggerà la pagina 47 del Volume 26 bis Veneto
 
04 novembre 2015 - ore 11.00 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini "FAEDIS" leggerà la pagina 35 del Volume 26 bis Veneto
 
04 novembre 2015 - ore 11.00 - presso la chiesetta di San Quirino in San Pietro al Natisone - Il Gruppo Alpini "AZZIDA" leggerà la pagina 25 del Volume 26 Bis Veneto
 
04 novembre 2015 - ore 11.30 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini "SAVOGNA" leggerà la pagina 4 Puglia
 
04 novembre 2015 - ore 09.30 - nella Chiesa di Erto - Il Gruppo Alpini di Erto leggerà le pagine 587 Lazio/Sabina e 588 Marche

04 novembre 2015 - ore 19.45 - nella Chiesa parrocchiale, Gradiscutta di Varmo - Il Gruppo Alpini di Gradiscutta di Varmo leggerà le pagine 266 Marche, 266 Lazio/Sabina e 266 Udine/Belluno

04 novembre 2015 - ore 10.30 - Chiesa di Feletto Umberto - Il Gruppo Alpini di Feletto Umberto Leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 390 Marche

04 novembre 2015 - ore 10.30 - Chiesa di Feletto Umberto - Il Gruppo Alpini di Feletto Umberto Leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 390 Udine/Belluno

04 novembre 2015 - ore 16.00 - nel Tempio Ossario di Udine - La Sezione ANA di Udine consegnerà alcune medaglie ai parenti di Caduti della Grande Guerra

04 novembre 2015 - ore 19.30 - presso la Chiesa parrocchiale di Lauzacco - Il Gruppo Alpini di Lauzacco leggerà le pagine 14 e 15 Lazio/Sabina e pagina 21 Marche

04 novembre 2015 - Codroipo - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 46, 60 e 74 del Libro II

04 novembre 2015 - Pordenone - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 468, 469 e 470 del Libro XI

04 novembre 2015 - Zoppola - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 807, 808 e 809 del Libro XI

04 novembre 2015 - F.Veneto - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 72, 73 e 74 del Libro XI

04 novembre 2015 - Azzano Decimo - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagina 153, 154 e 155 del Libro XI

04 novembre 2015 - Casarsa - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 233, 243 e 253 del Libro XI

04 novembre 2015 - Cordenons - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 315, 316 e 317 del Libro XI

04 novembre 2015 - Porcia - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 396, 397 e 398 del Libro XI

04 novembre 2015 - Spilimbergo - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 642, 643 e 644 del Libro XI

04 novembre 2015 - S.Vito al Tagliamento - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 723, 724 e 725 del Libro XI

04 novembre 2015 - Zoppola - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 811, 812 e 813 del Libro XI

04 novembre 2015 - Prata di PN - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 553, 554 e 555 del Libro XI

04 novembre 2015 - ore 10.30 - nella frazione di Qualso di Reana del Rojale - Il Gruppo Alpini di Zompitta leggerà le pagine 452 Udine/Belluno, 452 Marche e 452 Lazio/Sabina

04 novembre 2015 - ore 11.00 -al monumento ai Caduti di Villa Santina - Le sezioni ANGET leggeranno la pagina 236 del Volume Abruzzo e Molise

04 novembre 2015 - ore 18.00 - presso il Monumento ai Caduti sito in via Scortoles a Basaldella - Il Gruppo Alpini di Basaldella leggerà la pagina 229 Lazio/Sabina

04 novembre 2015 - ore 19.30 - Chiesa di Feletto Umberto - Il Gruppo Alpini di Feletto Umberto Leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 387 marche

04 novembre 2015 - ore 19.30 - Chiesa di Feletto Umberto - Il Gruppo Alpini di Feletto Umberto Leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 387 Udine/Belluno

04 novembre 2015 - ore 20.00 - a Ragogna (Udine) in piazza IV novembre - Festa dell'Unità d'Italia e Giornata delle Forze Armate - La sezione A.L.T.A. di Udine-Passons leggerà i nomi dal n° 91 al n° 120 elencati nelle pagine 8, 9 e 10 del libro 27 bis dell'Albo d'Oro

04 novembre 2015 - ore 20.00 - presso il Monumento ai Caduti di Ragogna sito in piazza 4 novembre - Il Gruppo Alpini di Muris di Ragogna leggerà le pagine 533, 534, 535 Udine/Belluno

05 novembre 2015 - presso il Monumento ai Caduti alla presenza delle scolaresche - Il Gruppo Alpini "IPPLIS" leggerà la pagina 38 del Volume 26 Bis Veneto

07 novembre 2015 - Pocenia (bivio Paradiso) - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 54, 68 e 82 del Libro II

07 novembre 2015 - ore 09.00 . Cerimonia in piazza Duomo presso il monumento ai caduti - ANC leggerà la pagina 246 Umbria

07 novembre 2015 - ore 16.00 - presso il Monumento ai Caduti di Villanova del Judrio, via Giassicco, località Cascina Rinaldi, in occasione della Commemorazione ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Villanova del Judrio leggerà le pagine 338 e 339 del Volume 13 Marche

07 novembre 2015 - ore 18.00 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Racchiuso leggerà le pagine 546 Udine/Belluno, 546 Marche e 546 Lazio/Sabina

07 novembre 2015 - ore 18.00 - presso Monumento ai Caduti c/o ex asilo, via ferrovia n° 16 Beano di Codroipo (UD) - Il Gruppo Alpini di Beano di Codroipo leggerà la pagina 88 Lazio/Sabina, 89 Marche e 90 Udine/Belluno

07 novembre 2015 - ore 18.30 - Il gruppo Alpini di Dolegnano leggerà le pagine 294 e 295 Marche e 291 Lazio/Sabina

07 novembre 2015 - ore 20.30 - presso il Monumento ai Caduti di Flaibano - Il Gruppo Alpini di Flaibano leggerà le pagine 301, 302 e 303 Marche

07 novembre 2015 - ore 19:30 - presso Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini "Povoletto" leggerà la pagina 44 Volume 26 bis Veneto

08 novembre 2015 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini "PURGESSIMO" leggerà la pagina 48 del Volume 26 Bis Veneto

08 novembre 2015 - la Sezione di Gorizia ricorderà i propri Soci "andati avanti" ed i Caduti delle Guerre con una cerimonia all'Ara Pacis di Medea e a seguire la S. Messa presso la parrocchiale di Medea, celebrata da Mons. Bruno Fasani Direttore de L'ALPINO. Tempo permettendo leggeremo i nomi dei Caduti dall'albo d'Oro, volume 19°, Sardegna, pagina 43. In caso di maltempo li leggeremo in Chiesa.

08 novembre 2015 - ore 09:00 - presso il Monumento ai Caduti di Siacco - Il Gruppo Alpini Povoletto leggerà la pagina 9 Puglia

08 novembre 2015 - presso il monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini di Orsaria leggerà la pagina 42 del Volume 26 bis veneto

08 novembre 2015 - presso il monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini di Ziracco leggerà la pagina 8 Puglia

08 novembre 2015 - presso monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini di Rualis leggerà la pagina 50 del Volume 26 bis Veneto

08 novembre 2015 - presso monumento ai caduti di San Volfango - Il Gruppo Alpini di Drenchia leggerà la pagina 34 Volume 26 bis Veneto

08 Novembre 2015 in località Spilimbergo (PN), durante la Cerimonia Celebrativa del Santo Patrono dell'Arma di Fanteria (San Martino di Tours), si leggerà una pagina dell'Albo d'Oro.

08 novembre 2015 - La Sezione Provinciale del Fante di Spilimbergo PN in occasione di una cerimonia celebrativa che si terrà a Spilimbergo (PN) leggerà 2 pagine dell'albo d'oro

08 novembre 2015 - ore 08.30 - Chiesa di Colugna - Il Gruppo Alpini di Feletto Umberto leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 387 Lazio/Sabina

08 novembre 2015 - ore 09.00 - nel Cimitero di Loneriacco di Tarcento - Il Gruppo Alpini di Tarcento leggerà la pagina 557 del Volume I Lazio/Sabina

08 novembre 2015 - ore 09.30 - deposizione corona Monumento ai Caduti a Joannis di Aiello del Friuli - L'Associazione Nazionale Carabinieri - sezione Aiello del Friuli - leggerà la pagina 7 del Vol. 25, Umbria

08 novembre 2015 - ore 09.00 - presso monumento ai Caduti di fronte alla chiesa di Cavalicco - Si leggeranno le pagine 346, 347 e 348 del Volume 27 Belluno/Udine

08 novembre 2015 - ore 10.00 - Tricesimo Piazza Ellero - Il Gruppo Alpini di Tricesimo leggerà i nomi inscritti alla pagina 420 Lazio/Sabina e alla pagina 416 Marche

08 novembre 2015 - ore 10.00 - presso il Monumento ai Caduti di Resiutta - Il Gruppo Alpini di Resiutta leggerà le pagine 163, 164 e 165 del Volume Lazio/Sabina

08 novembre 2015 - ore 10.00 - presso monumento dei marinai in parco Gaspari a Latisana (UD) - L'Associazione d'arma, in collaborazione col Comune di Latisana, leggerà le pagine 34, 48, 62 e 76 Abruzzo/Molise

08 novembre 2015 - ore 10.30 - presso Parco della Rimembranza ad Aiello del Friuli - L'Associazione Nazionale Carabinieri - Sezione di Aiello del Friuli - leggerà la pagina 8 del Vol. 25° Umbria

08 novembre 2015 - ore 10.30 - presso il Monumento ai Caduti di Ruscletto - Il Gruppo Alpini di San Vito di Fagagna leggerà la pagina 334 Lazio/Sabina

08 novembre 2015 - ore 10.30 - presso il monumento ai caduti, piazza Vittorio Veneto a Talmasons - Il Gruppo Alpini di Sant'Andrat del Cormor leggerà le pagine 282 Udine/Belluno. 282 Marche e 282 Lazio/Sabina

08 novembre 2015 - ore 10.30 - Santa Messa a cui seguirà presso il Monumento ai Caduti di Passons - Il Gruppo Alpini di Passons leggerà le pagine 197 Lazio/Sabina, 198 Marche e 198 Udine Belluno

08 novembre 2015 - 10.45 - presso il Monumento ai Caduti di San Vito di Fagagna - Il Gruppo Alpini di San Vito di Fagagna leggerà la pagina 334 Marche

08 novembre 2015 - ore 10.45 - presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Susan leggerà la pagina 137 Volume XXVII

08 NOVEMBRE 2015 - ORE 11.00 - presso la Chiesa Parrocchiale di Rodeano Basso - Il Gruppo Alpini di Rive d'Arcano leggerà le pagine 554 Udine/Belluno, 554 Marche e 554 Lazio/Sabina

08 novembre 2015 - ore 11.00 - presso il Monumento ai Caduti di Silvella - Il Gruppo Alpini di San Vito di Fagagna leggerà la pagina 334 Udine/Belluno

08 novembre 2015 - ore 11.00 - località Glaunicco frazione di Camino al Tagliamento - La Sezione Bersaglieri di Codroipo leggerà le pagine 60 e 74 Abruzzo/Molise

08 novembre 2015 - ore 11.15 - presso Monumento ai Caduti di Buttrio - Il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà le pagine 342 e 343 Marche

08 novembre 2015 - ore 11.45 - presso il Monumento ai Caduti di Medeuzza - Il Gruppo Alpini di Medeuzza leggerà le pagine 28 e 29 Udine/Belluno Volume XXVII

08 novembre 2015 - ore 11.15 - presso monumento ai Caduti all'esterno della chiesa di Adegliacco - Si leggeranno le pagine 349 e 350 del Volume 27 Belluno/Udine

08 novembre 2015 - ore 11.30 - presso il Monumento ai Caduti di Martignacco in piazza Vittorio Veneto - Il Gruppo Alpini di Ceresetto/Torreano leggerà la pagina 76 del libro Udine/Belluno

08 novembre 2015 - ore 11:45 - presso il Monumento ai Caduti di Savorgnano del Torre - Il Gruppo Alpini di Savorgnano del Torre leggerà le pagine dalla 511 alla 525 del Libro 17 Puglia

08 novembre 2015 - ore 12.00 - presso Monumento ai Caduti in piazza Roma a Sedegliano (UD) - L'Associazione Nazionale Alpini, sezione di Udine, Gruppo Alpini "Lauro Rinaldi" di Sedegliano leggerà le pagine 256 dei libri 27 Veneto, 13 Marche e 1 Lazio/Sabina

14 novembre 2015 - ore 10.30 presso Chiesa Parrocchiale e/o alle ore 11.45 nel Cimitero del Paese Ragogna (Udine) - Dodicesimo Memorial "Lag. Cap. Massimo Fiumicello" - La sezione A.L.T.A. di Udine-Passons leggerà i nomi dal n° 121 al n° 150 elencati nelle pagine 10, 11 e 12 del libro 27 bis dell'Albo d'Oro

15 novembre 2015 - ore 10.00 - presso monumento di San Martino presso ex distaccamento militare di Craoretto - Comune di Prepotto - L'Associazione Nazionale del Fante, sezione di Cividale del Friuli, leggerà la pagina 16 Volume 26 Veneto

15 novembre 2015 - presso monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini "PREPOTTO" leggerà la pagina 46 Volume 26 bis
 
15 novembre 2015 - presso monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini "STREGNA" leggerà la pagina 2 PUGLIA
 
15 novembre 2015 - presso monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini "PRIMULACCO" leggerà la pagina 19 Volume 26 bis Veneto

21 novembre 2015 - in occasione della festività "Virgo Fidelis" L'ANC di Cervignano leggerà i nominativi a pagina 49 del volume XXV Umbria (dal Soldato Bizzarini Vincenzo al Soldato Bocchino Filidio

21 novembre 2015 - in occasione della ricorrenza della Patrona dell'Arma dei Carabinieri durante la Santa Messa nel Duomo di San Giorgio di Nogaro - Si leggerà la pagina 247 Umbria

21 novembre 2015 - ore 19.00 - dopo la celebrazione eucaristica della Virgo Fidelis, Santa Patrona dell'Arma dei Carabinieri, in Comune di Basiliano (UD) piazza del Municipio, nei pressi del locale Monumento dei Caduti si leggeranno i nominativi presenti nella pagina 18 libro XXV UMBRIA

21 novembre 2015 - ore 19.00 - dopo la celebrazione della Virgo Fidelis, Santa Patrona dell'Arma dei Carabinieri, in Comune di Basiliano (UD) piazza del Municipio nei pressi del Monumento ai Caduti - La Sezione ANC di Basiliano leggerà la pagina 18 Umbria

22 novembre 2015 - San Giovanni al Natisone (UD) presso il Monumento ai caduti - La Sezione A.N.C. di Manzano, in occasione della ricorrenza della Patrona dell'Arma dei Carabinieri "Virgo Fidelis", leggerà le pagine 140 e 141 del libro XXV.

22 novembre 2015 - nell'antica Chiesa di San Pietro nel borgo di Sclavons del Comune di Cordenons (PN) - La sezione di Cordenons dell'Associazione Nazionale Carabinieri leggerà le pagine 1, 2 e 3

29 novembre 2015 - Buttrio - A.N.A.R.T.I leggerà le pagine 598 e 599

04 dicembre 2015 - ore 10.30 - nella Chiesa di San Quirino in via Gemona - L'Associazione Artiglieri d'Italia, sezione provinciale di Udine, leggerà le pagine 616 e 617 Marche

04 dicembre 2015 - ore 17.00 - nella Chiesa di San Valeriano in Codroipo - La Sezione ANA leggerà le pagine 365, 366 e 367 Abruzzo/Molise

04 dicembre 2015 - ore 20.00 - davanti al Monumento ai Caduti situato presso la sede del Gruppo in via Failutti a Zugliano - Il Gruppo Alpini di Zugliano leggerà le pagine 424 Udine/Belluno, 423 Lazio/Sabina

06 dicembre 2015 - PRESSO IL MONUMENTO AI CADUTI DEL MARE AD OSPEDALETTO DOPO L'ALZABANDIERA ALLE 10.00 verrà letta la pagina 490

06 dicembre 2015 - ore 10.00 - presso Monumento ai Caduti del Mare ad Ospedaletto dopo alzabandiera - La Sezione Nazionale Marinai d'Italia, sezione di Gemona del Friuli, leggerà la pagina 490

06 dicembre 2015 - ore 11.00 - Cerimonia di lettura durante la Santa Messa nel Duomo di San Giorgio di Nogaro dei nominativi della pagina 248 libro XXV UMBRIA

08 dicembre 2105 - ore 09.00 - davanti al Monumento ai Caduti di Codroipo - Il Gruppo Alpini di Codroipo leggerà la pagina 237 Udine/Belluno e 237 Marche

13 dicembre 2015 - ore 11.30 - La Sezione A.N.F.I. leggerà le pagine 6, 7 e 8 Lombardia

13 dicembre 2015 - ore 11.00 - presso la sala consiliare del Comune di Cividale - La Sezione ANFI di Cividale del Friuli leggerà le prime 12 pagine del volume 26 bis veneto

20 dicembre 2015 - Udine - L'Associazione Nazionale Bersaglieri leggerà le pagine 53, 67 e 81 del Libro II

 

ANNO 2016

17 gennaio 2016 - ore 10:30 - presso la Chiesetta di San Antonio in Flambro - Il Gruppo Alpini di Flambro leggerà le pagine 252 Udine/Belluno, 252 Marche e 252 Lazio/Sabina.

31 gennaio 2016 - ore 10:30 - presso monumento ai Caduti di Codroipo - Il Gruppo ALpini di COdroipo leggerà le pagine 237 Lazio Sabina e 239 Udine Belluno

6 febbraio 2016 - ore 18.00 - Il Gruppo Alpini di Malborghetto-Valbruna leggerà, in occasione dell'Assemblea del Gruppo, le 96 e 97 del Vol. 13 Marche.

13 febbraio 2016 a Vermegliano, Gorizia cerimonia per la MO Bers. Ottone Pecorari e altri.

18 febbraio 2016 - Cerimonia, in Gonars, Cap. Oreste Salomone. Volo su Lubiana. M.O.V.M. Centenario della morte. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano.

28 febbraio 2016 - La Sezione de Fante di Gemona del Friuli, in occasione dell'assemblea annuale verranno lette le pagine 5, 6, 7, 8, 9 e 10

13 marzo 2016 - Cargnacco: Pellegrinaggio in onore dei Caduti e Dispersi in Russia. ANB FVG

19 marzo 2016 – Percoto (Udine) – 40° anniversario inaugurazione Monumento, lettura Albo d'Oro e consegna di medaglie. Associazione Nazionale Bersaglieri Sezione Percoto

19 marzo 2016 - La locale sezione bersaglieri di Percoto/Pavia di Udine celebrerà il Quarantennale dell'inaugurazione del Monumento ai Bersaglieri.

27 marzo 2016 - Muris di Ragogna: Rievocazione affondamento Nave Galiea

28 marzo 2016 - ANGET - Pasquetta, Chiesa ex campo 57, pagine 237, 238, 239 Libro XXVII

01 aprile 2016 - Tempio Ossario di Udine: lettura albo d'oro sezione San Daniele e Buia15 aprile 2016 - ore 10.00 - presso la Chiesa di San Giorgio di Pordenone, largo San Giorgio 8 - La sezione ANFI di Pordenone leggerà le pagine dalla 1 alla 10 Volume XI

10 aprile 2016 - ore 10.15 - La Sezione A.N.B. di Udine leggerà le pagine dell' albo d'oro

15 aprile 2016 – Pordenone – Commemorazione Caduti Grande Guerra - Associazione Nazionale Bersaglieri

16 aprile 2016 – Trieste – Commemorazione Caduti – Associazioni d’Arma di Trieste

17 aprile 2016 - 11.30 - Moimacco presso Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Moimacco leggerà la pagina 40 del Volume 26/bis Veneto

22 aprile 2016 – Sacrario di Redipuglia – Associazioni  A.N.A.C. – Udine ed A.N.A.C. - Gorizia

24 aprile 2016 - ore 10.00 - Monumento Marinai d'Italia Udine - la Sezione di Udine-Passons di A.L.T.A. leggerà le pagine 12, 13 , 14 15 del libro XXVII bis

25 aprile 2016, ore 10.00, presso il monumento ai Caduti di Susans, il Gruppo Alpini di Susans leggerà la pag. 136 Marche (Vol XIII).

25 aprile 2016 - In occasione della cerimonia della festa dell'Arma dell' artiglieria nel comune di Buttrio ANARTI

25 aprile 2016 - ore 11.00 - presso il monumento ai Caduti (la cerimonia inizierà con la Santa Messa) - Il Gruppo Alpini di Majano leggerà le pagine 51 e 62 Marche (Vol XIII)

27 aprile 2016 - ore 18.00 - Nella Chiesa parrochiale dei SS Pietro e Paolo il Gruppo ANA "Nevio Artioli di Tarvisio, sezione di Udine leggerà le pagine 131, 132, 133, 134, 135 del volume XIII

01 maggio 2016 - Redipuglia: Pellegrinaggio in onore ai Caduti per la Patria. ANB FVG

08 maggio 2016 - Tempio Ossario: lettura albo d'Oro sez. Bertiolo e Cervignano ANB

08 maggio 2016 - La Sezione A.N.B. di Udine leggerà le pagine dell' albo d'oro

21 maggio 2016 a partire dalle ore 18.00 - Gruppi Alpini della Sezione A.N.A. di Pordenone daranno lettura dei nominativi dei caduti della Prima Guerra Mondiale ciascuno davanti al proprio Monumento dei Caduti secondo la tabella allegata tutti in contemporanea
 
21 maggio 2016 - in piazza della Vittoria del Comune di Cordenons - L'A.N.A. leggerà le pagine 4,5 e 6 del libro XI

21 maggio 2016 - ore 13.00 - al termine della gara di tiro Trofeo "Malga Bala" in memoria dei dodici carabinieri trucidati alla fine dek II conflitto mondiale presso la sede A.N.C., Sezione di Tarcento sita in Collalto, via Paolo Zucchi, nel cortile di villa Valentinis si leggeranno 30 nominativi della pagina 291 del libro XXVII

22 maggio 2016 – Ligmano Sabbiadoro (Udine) – Gruppo Alpini di Lignano Sabbiadoro

23 maggio 2016 - Cerimonia, in Palmanova, morte M.llo Mot. Giovanni Durli M.O.V.M. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano.

24 maggio 2016 - 0re 10.00 - Sacrario Oslavia, Redipuglia, Monte San Michele, Prosecco

24 maggio 2016 - ore 10.00 - Tempietto dei Caduti in San Pietro (Tricesimo) - Il gruppo Alpini di Tricesimo leggerà le pagine 417 e 418 Marche

24 maggio 2016 - ore 18.30 - presso il Santuario Rosa Mistica di Cormons - Anfi leggerà le pagine 38, 39 e 40 Vol. XII Lombardia

28 maggio 2016, ore 17:00 – Latisana (Udine) – Sezione A.N.F.I di Latisana

02 giugno 2016 - ore 10.30 - presso la Sede del Gruppo in via Scortolea 27, Basaldella - Il Gruppo Alpini di Basaldella leggerà la pagina 230 Lazio/Sabina

02 giugno 2016 - ore 11.00 - presso il monumento ai Caduti nella piazza principale di Tarcento - L'Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia leggerà le pagine 363 e 364 del Libro Abruzzo e Molise

02 giugno 2016 - ore 11.00 - presso la sede Alpini di Campoformido in via stretta 15 - Il Gruppo Alpini di Campoformido leggerà le pagine 212 Veneto e 212 Marche

04 giugno 2016 - ore 19.00 - presso il monumento ai Bersaglieri in Via del Molo in Pertegada frazione di Latisana (UD) - La Sezione Bersaglieri leggerà le pagine 23, 93, 107 e 121 Volume II Abruzzo e Molise

04 giugno 2016 - Pertegada: lettura albo d'oro e consegna di medaglie, sez. Tolmezzo ANB

05 giugno 2016 - ore 12.00 - in occasione della ricorrenza della fondazione dell'Arma dei Carabinieri, in Comune di Basiliano (Udine) piazza del Municipio verrà depositata una corona d'allora al locale Monumento dei Caduti e ricordati i nominativi inseriti nella pagina 17 libero XXV Umbria

10 giugno 2016 - ore 10.30 - Tempio Ossario di Udine - Commemorazione Caduti

12 giugno 2016 - ore 10.00 - presso il monumento ai caduti del mare ad ospedaletto di gemona in occasione della gesta della marina 2016 - Il gruppo ANMI leggerà la pagina 492

12 giugno 2016 - ore 10.30 - presso il monumento ai Caduti di Bertiolo - Il Gruppo Alpini di Bertiolo leggerà le pagine 206, 207 e 208 vol XXVII

17 giugno 2016 - ore 11.00 - nella chiesa di San Quirino in via Gemona a Udine - L'Associazione Artiglieri di Udine leggerà le pagine 618 e 619 Abruzzo/Molise

18 giugno 2016 - Pordenone: Anniversario Fondazione del corpo e lettura albo d'oro e consegna di medaglie sez. Paradiso della Battaglia. ANB FVG

19 giugno 2016 - ANARTI di Buttrio Leggera nominativi Libro XXVII

19 giugno 2016 - Paradiso di Pocenia: Festa di corpo.

19 giugno 2016 - Redipuglia: Per ricordare i 180° di fondazione del Corpo dei Bersaglieri

19 giugno 2016 - anget - festa delle Armi, Chiesa ex campo 57, pag. 240, 241, 242

26 giugno 2016 – San Lorenzo Isontino (Gorizia) – Associazione Fanti d’Arresto - Sezione Fanti del 63° "Cagliari"

26 giugno 2016 - 08.30 - presso la zona Monumentale del San Michele - Il Gruppo Alpini di Carpacco leggerà le pagine 472 Udine/Belluno, 472 Marche e 472 Lazio/Sabina

26 giugno 2016 - ore 09.30 - Chiesetta di Baldasseria Media (Udine) - Il Gruppo Alpini di Udine Sud leggerà le pagine 568 Udine/Belluno, 568 Marche e 568 Lazio/Sabina

26 giugno 2016 - ore 10.00 - davanti al monumento ai Caduti in località Paradiso di Pocenia - Il Gruppo Alpini di Torsa leggerà le pagine 411 Udine/Belluno, 411 Marche e 411 Lazio/Sabina

26 giugno 2016 - ore 10.15 - 10.30 - In occasione del 90° anniversario di costituzione del Gruppo Alpini di Torreano presso il Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Torreano leggerà la pagina 6 del volume 17

23 luglio 2016 Sacrario di Redipuglia - Commemorazione Caduti Grande Guerra  - Associazioni d’Arma F.V.G.

24 luglio 2016 - ore 10.00 - davanti al monumento ai caduti nel piazzale nais - Il Gruppo Alpini di Moggio Udinese leggerà le pagine 71, 72, 73, 74 e 75 del libro Marche

31 luglio 2016 - Raduno Alpino sul Monte JOANAZ (Comune di Torreano) a cura del gruppo Alpini di Masarolis verrà letta la pagina 10 del volume 18 puglia

06 agosto 2016 - Gorizia: per ricordare i 100 anni del sacrificio del Bers. Enrico Toti. ANB FVG

06 agosto 2016 - ore 17.00 - davanti al monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini di Resiutta leggerà le pagine 161 e 162 Udine/Belluno

06 e 07 agosto 2016 – Gorizia - Commemorazione Caduti – Associazioni d’Arma di Gorizia

07 agosto 2016 - Inaugurazione della nuova sede del gruppo Alpini di Grimacco presso la località Clodig - Verrà letta la pagina 11 del Volume 18 Puglia

21 agosto 2016 - ore 10.30 - davanti al monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Dignano leggerà le pagine 491 e 492 Udine/Belluno

28 agosto 2016 - L'Associazione Nazionale Fanti d'Arresto organizzerà una cerimonia dei caduti del 73° Reggimento Fanteria d'Arresto "Lombardia" - Festa della Bandiera - ed in tale circostanza fornirebbe il proprio contributo nell'ambito del progetto "Albo d'oro" leggendone almeno una pagina

28 agosto 2016 - ore 10.30 - presso la Chiesa di San Martino vescovo in piazza Fontane 1 a Beano di Codroipo, durante la commemorazione del disastro ferroviario di Beano del 1903 - Il Gruppo Alpini Beano leggerà le pagine 87 Lazio/Sabina, 87 Marche e 87 Udine/Belluno

04 settembre 2016 - Zoppola: Giornata del Tricolore ANB FVG

04 settembre 2016 - ore 16.00 - davanti al Monumento "Ai Ragazzi del '99" a Santa Croce del Montello (TV) - Il Gruppo Alpini di Percoto (UD) leggerà la pagina 20 Veneto II (Vol. XXVII)

04 settembre 2016 - Tolmezzo - lettura e consegna di medaglie se. Tolmezzo ANB

10-11 settembre 2016 - Prata: 50° di fondazione della sezione e titolazione del Nuovo Labaro

11 settembre 2016 - presso il monumento ai caduti - Il Gruppo Alpini di Togliano leggerà la pagina 12 del volume 18 Puglia

11 settembre 2011 - ore 10.30 - davanti al Monumento ai Caduti, piazza della Chiesa a Zugliano - Il Gruppo Alpini di Zugliano leggerà le pagine 421 Lazio/Sabina e 425 Marche

18 settembre 2016 - Cordenons: Commemorazione Madonna Del Cammmino

18 settembre 2016 - a cave di Selz - Ronchi dei Legionari (GO) - Avverrà la Cerimonia Commemorativa presso il monumento alle MOVM Sten Geraci e Guccione del 76° reggimento Fanteria Napoli

21 settembre 2016 - in occasione della festività di San Matteo, Patrono della Guardia di Finanza, dopo la S. Messa e davanti l'Ossario Militare sito sul retro della chiesa - 10 studenti dell'Istituto Omnicomprensivo di Tarvisio leggeranno i nominativi delle pagine 1, 2, 3 e 4 del libro XVIII Veneto

21 settembre 2016 - ore 11.00 - In occasione della ricorrenza della Festa di "San Matteo", patrono del Corpo della Guardia di Finanza - al termine della messa presso la Chiesetta dei Salesiani in via Dante Tolmezzo - Verranno lette le pagine pagine 43, 44, 45 3 46 libro 28 Veneto

22 settembre 2016 - Cerimonia, in Palmanova, morte Cap. Pil. PAN Valentino Jansa. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano.

23-25 settembre 2016 - Monfalcone - Quota Toti: Commemorazione del centenario della morte dell'Eroe. ANB FVG

29 settembre 2016 - Mussons ddi Morsano al Tagliamento - L'A.N.A. di Mussons leggerà la pagina 543 Veneto II (volume XXVII)

02 ottobre 2016 - ANGET, giornata tra noi, Chiesa ex campo 57, pag. 243,244,245

02 ottobre 2016 - Udine lettura albo d'oro e condegna medaglie sez. di Cividale ANB

06 ottobre 2016 - ore 19.30 - nella Chiesa parrocchiale di Villanova del Judrio, via Ermes di Colloredo, dopo la Santa Messa - Il Gruppo Alpini di Villanova del Judrio leggerà le pagine 338 e 339 del libro Veneto

08 ottobre 2016 - ore 10.00 - presso la propria sede in villa Valentinis di Collalto di Tarcento - Cerimonia per la consegna delle medaglie ricordo "Albo d'Oro" ai parenti dei caduti Lelio Campanotto, Aldo Miconi e Umberto Mussoni - La sezione A.N.C. leggerà le pagine 292, 293 e 294

09 ottobre 2016 - Caporetto: In ricordo dei caduti oltreconfine ANB FVG

09 ottobre 2016 - ore 10.30 -davanti al monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Gorgo leggerà la pagina 202 Udine/Belluno

29 ottobre 2016 - San Lorenzo Isontino: Santa Messa in suffragio dei Caduti.

29 ottobre 2016, ore 09.00, presso il cimitero degli Eroi il Gruppo Alpini di Aquileia leggerà le pagg. 352, 353 e 354 Veneto II (Vol XXVII).

01 novembre 2016 - ore 11.00 - al Monumento Faro "Julia" sul Bernadia - Il Gruppo Alpini di Tarcento leggerà le pagine 558 Udine/Belluno e 558 marche

02 novembre 2016 - ore 18:30 - presso la Chiesa di San Marco in Chiavris (Udine) dopo la Santa Messa - Il gruppo Alpini di Udine Nord leggerà le pagine 503 Udine/Belluno, 503 Marche e 503 Lazio

03 novembre 2016 - Prata: 98° della redenzione di Trieste e memoria degli infoibati ed internati

03 novembre 2016 - ore 16:00 - in piazza rizzi davanti alla lapide che ricorda i Caduti - Il Gruppo Alpini di Udine leggerà le pagine 448 Udine/Belluno, 448 Marche e 448 Lazio/Sabina

04 novembre 2016 - ANGET, giornata delle F.A. e dell'Unità d'Italia, Villa Santina, pag. 246

04 novembre 2016 - presso il Monumento ai Caduti di Grions - Il Gruppo Alpini di Grions leggerà la pagina 13 Volume 18 Puglia

04 novembre 2016 - presso il Monumento ai Caduti di Primulacco - Il Gruppo Alpini di Primulacco leggerà la pagina 14 Volume 18 Puglia

04 novembre 2016 - presso il Monumento ai Caduti di Povoletto - Il Gruppo Alpini di Povoletto leggerà la pagina 15 Volume 18 Puglia

04 novembre 2016 - presso il Monumento ai Caduti di Salt - Il Gruppo Alpini di Salt leggerà la pagina 16 Volume 18 Puglia

04 novembre 2016 - presso il Monumento ai Caduti di Ravosa - Il Gruppo Alpini di Ravosa leggerà la pagina 17 Volume 18 Puglia

04 novembre 2016 - ore 10.00 - presso la piazza di Monte di Buja -Il Gruppo Alpini di Buja leggerà la pagina 43 Lazio/Sabina

04 novembre 2016 - ore 10:00 - davanti al Monumento ai Caduti di Susans - Il Gruppo Alpini di Susan leggerà le pagine 137 Lazio/Sabina e 137 Marche

04 novembre 2016, ore 10:30, presso il monumento ai Caduti, piazza della chiesa, a Cortale di Reana del Rojale, il Gruppo Alpini di Zompitta leggerà le pagg. 453 Veneto II (Vol XXVII), 453 Lazio e Sabina (Vol I) e 453 Marche (Vol XIII).

04 novembre 2016 - ore 10.30 - davanti al Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Majano leggerà le pagine 63 e 64 Marche

04 novembre 2016 - ore 11:00 - presso l'Istituto Comprensivo di Palazzolo dello Stella - Il Gruppo Alpini di Palazzolo dello Stella leggerà le pagine 52, 53 e 54 Marche.

04 novembre 2016 - ore 11.00 - a Sclaunicco località Maleote - Il Gruppo Alpini di Nespoledo-Villacaccia leggerà la pagina 147 Marche

04 novembre 2016 - ore 11.30 - La Sezione Carabinieri di San Daniele del Friuli, in occasione della cerimonia delle Forze Armate nel Comune di Forgaria nel Friuli, leggerà le pagine 226, 227 e 228 del libro XXV Umbria

04 novembre 2016 - ore 18.00 - davanti al Monumento ai Caduti di Rivolto - Il Gruppo Alpini di Bertiolo leggerà le pagine 210 Marche, 209 e 210 Lazio/Sabina

04 novembre 2016 - presso il sacrario di Redipuglia - Il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà le pagine 344 e 345 Marche

05 novembre 2016 - ore 18.30 - nella chiesa parrocchiale di Dolegnano - Il Gruppo Alpini di Dolegnano leggerà le pagine 292, 293 e 295 del Vol I Lazio/Sabina

05 novembre 2016 - ore 19.45 - a Nespoledo dopo la Santa Messa - Il Gruppo Alpini di Nespoledo-Villacaccia leggerà la pagina 148 Marche

05 novembre 2016 - ore 20.30 - davanti al Monumento ai Caduti, piazza ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Flaibano leggerà le pagine 301, 302 e 303 Udine/Belluno

05/12 novembre 2016 - Bivio di Paradiso : Celebrazione dei fatti d'arme. Sez. s. Giorgio ANB FVG

05/12 novembre 2016 - Latisana lettura albo d'oro e consegna di medaglie, sez. Latisana

06 novembre 2016 - presso il Monumento di Gagliano - Il Gruppo Alpini di Rualis leggerà la pagina 18 volume 18 Puglia

06 novembre 2016 - Il Gruppo Alpini De Gasperi della Sezione Carnica con sede a Sutrio (UD) - Verranno consegnate medaglie ai famigliari dei caduti

06 novembre 2016 - ore 08.30 - Chiesa di Colugna - Il Gruppo di Feletto Umberto leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 388 Lazio/Sabina

06 novembre 2016 - ore 08:45 - Joannis di Aiello del Friuli, deposizione corona Monumento ai Caduti e lettura della pagina 9 volume 25 umbria perugia

06 novembre 2016 - ore 08:45 - presso il Monumento ai Caduti in piazza della Chiesa a Zugliano - Il Gruppo Alpini di Zugliano leggerà la pagina 423 Udine/Belluno

06 novembre 2016 - ore 09.00 - Nella Chiesa parrocchiale di Erto - Il Gruppo Alpini di Erto leggerà le pagine 588 Lazio e 589 Marche

06 novembre 2016 - ore 09.00 - presso monumento ai Caduti di fronte alla chiesa di Cavalicco - Si leggeranno le pagine 346, 347 e 348 del volume 1 Lazio/Sabina

06 novembre 2016 - dopo la sfilata per le vie del paese (ore 09.409 la Santa messa (ore 10.00) e raggiunto il monimento (ore 11.15) - Il gruppo di Villanova del Judrio leggerà, davanti al Monumento ai Caduti in via Giassico in località Cascina Rinaldi, leggerà le pagine 336 e 337 libro XXVII

06 novembre 2016 - ore 09.30 - nel cimitero di Loneriacco di Tarcento - Il Gruppo Alpini di Tarcento leggerà la pagina 558 Lazio/Sabina

06 novembre 2016 - ore 09:30 - davanti al monumento ai Caduti di Bertiolo - Il Gruppo Alpini di Bertiolo leggerà le pagine 208 Lazio/sabina, 209 marche e 210 Udine Belluno

06 novembre 2016 - ore 09:30 - parco della rimembranza Aiello del Friuli - cerimonia in ricorrenza del 4 novembre, giornata dell'Unità e delle forze armate - si leggerà la pagina 10 volume 25

06 novembre 2016 - ore 10.00 - Tricesimo Piazza Ellero - Il Gruppo Alpini di Tricesimo leggerà le pagine 419 e 420 Marche

06 novembre 2016 - ore 10.00 - davanti al monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Resiutta leggerà le pagine 163, 164 e 165 Udine/Belluno

06 novembre 2016 - ore 10.00 - presso la sala polifunzionale di Sutrio (UD) - Il Gruppo Alpini di Sutrio leggerà le pagine 29 e 30 del vol. xxvii bis veneto06 novembre 2016 - 10.30 - Chiesa di Feletto Umberto - Il Gruppo di Feletto Umberto leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 388 Marche

06 novembre 2016 - 10.30 - Chiesa di Feletto Umberto - Il Gruppo di Feletto Umberto leggerà i nomi dei Caduti, alla presenza delle scolaresche, della pagina 388 Udine/Belluno

06 novembre 2016, ore 10.30, presso la lapide dei Caduti di tutte le guerre ubicata nel cortile della scuola elementare in via Brian, il Gruppo Alpini di Precenicco leggerà le pagg. 68 Veneto II (Vol XXVII), 68 Lazio e Sabina (Vol I) e 68 Marche (Vol XIII).

06 novembre 2016 - ore 11.00 - nella chiesa parrocchiale di Rive d'Arcano - Il Gruppo Alpini di Rive D'Arcano leggerà le pagina 552 Udine/Belluno, 552 Marche e 552 Lazio/Sabina

06 novembre 2016, ore 11.00, dopo la santa messa presso il monumento ai Caduti, il Gruppo Alpini di Savorgnano del Torre leggeranno le pagg. 571, 572, 573, 574 e 575 Marche (Vol XIII)

06 novembre 2016 - ore 11.00 - a TEOR - Il Gruppo Alpini di Rivignano-Teor leggerà le pagine 84 XXVII Udine Belluno. 85 libro Marche e 81 Lazio/Sabina

06 novembre 2016 - ore 11.00 - Duomo di Valvasone (PN) A.A. Aeronautica, Comune di Valvasone- Arzene - consegna delle medaglie ai famigliari dei caduti della Grande Guerra.

06 novembre 2016 - ore 11.15 - presso monumento ai Caduti all'esterno della chiesa di Adegliacco - Si leggeranno le pagine 349 e 350 del volume 1 Lazio/Sabina

06 novembre 2016 - ore 11.15 - a Villacaccia dopo la Santa Messa - Il Gruppo Alpini di Nespoledo-Villacaccia leggerà la pagina 149 Marche

06 novembre 2016 - ore 11:30 - presso il monumento ai caduti di Buttrio - Il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà la pagina 343 Udine/Belluno

07 novembre 2016 - In piazza San Marco Muzzano del Turgnano - L'amministrazione comunale. Alpini, Bersaglieri e altri gruppi paesani assieme alle scuole elementari e medie leggeranno i nomi inscritti nelle pagine 35 Marche, 32 Veneto e 32 Lazio/Sabina

12 novembre 2016 – Pignano di Ragogna (Udine) – ore 10.30 - L'A.L.T.A. sezione di Udine-Passons leggerà Libro XXVII bis – pagine 17, 18, 19

12 novembre 2016 - ore 18.00 - nella Chiesa parrochiale di Dolegnano dopo la Santa messa - Il Gruppo Alpini di Racchiuso leggerà le pagine 547 Udine/belluno, 547 Marche e 547 Lazio/Sabina

13 novembre 2016 - Associazione del Fante Sezione di Cividale del Friuli a Craoretto (Comune di Prepotto) ex distaccamento militare e alla Festa di San Martino Patrono dell'Arma di Fanteria

13 novembre 2016 - Codroipo: lettura albo d'oro e consegna di medaglie, sez. Codroipo ANB

16 novembre 2016 - Tempio Ossario di Udine - Associazione Nazionale Fante - Famiglie dei Comuni di Pumenengo, Covo e Morengo

20 novembre 2016 - Oleis di Manzano - nell'ambito della cerimonia organizzata in occasione della ricorrenza della Patrona dell'Arma dei Carabinieri "Virgo Fidelis - L'Associazione Nazionale Carabinieri, Sezione di Manzano, leggerà le pagine 142 e 143 del libro XXV

25 novembre 2016 - ore 20.15 - nella Villa di Toppo Florio a Buttrio - Il Gruppo Alpini di Buttrio leggerà le pagine 343 e 344 XXVII Veneto

27 novembre 2016 - ore 11.30 - In occasione della cerimonia di Santa Barbara nella comunità Buttrio - La sezione di Buttrio degli Artiglieri leggerà la pagina 602 Libro XXVII

04 dicembre 2016 – Ragogna (Udine) – ore 20.00 - L'A.L.T.A. sezione di Udine-Passons leggerà Libro XVII bis – pagine 15, 16, 17

04 Dicembre 2016 - ore 10.30 - nel Duomo di Tarcento, durante la Santa Messa, in occasione della festa di Santa Barbara - L'Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia, Sezione di Tarcento leggerà la pagina 365 Abruzzo e Molise

08 dicembre 2016 - Privano di Bagnaria Arsa - L'Associazione Nazionale Bersaglieri, Sezione di Palmanova, leggerà le pagine 91, 105 e 119 del Libro II Abruzzo e Molise

08 dicembre 2016 -  ore 09:00 - presso il monumento ai Caduti di Codroipo - Il Gruppo Alpini di Codroipo leggerà le pagine 237 Lazio Sabina e 239 Udine/Belluno

08 dicembre 2016 - 0re 10.00 - presso il monumento che si trova davanti alla sede del gruppo in via Scortoles 27, Basaldella - Il Gruppo Alpini di Basaldella leggerà la pagina 226 Marche

11 dicembre 2016 - ore 09.00 - presso il monumento al 53° Fanteria Umbria a Percoto - Il Gruppo Alpini leggerà la pagina 20 Udine/Belluno

15 dicembre 2016 - ore 11.00 - nella Chiesa Parrocchiale di San Quirino, via Gemona 60 in Udine - L'Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia, sezione provinciale di Udine leggerà le pagine 620,621 e 622 Abruzzo e Molise

18 dicembre 2016 - Pordenone: Concerto Natalizio di Fanfare ANB FVG

18 dicembre 2016 - Udine: lettura albo d'oro e consegna di medaglie sez. Udine ANB

 

ANNO 2017

15 gennaio 2017 - ore 10.00 - presso Chiesa Parrocchiale di Villalta di Fagagna - Il Gruppo Alpini di Villalta leggerà le pagine 156, 157, 158, 159 e 160 del libro Lazio Sabina

29 gennaio 2017 - ore 10.45 - davanti al Monumento ai Caduti di Codroipo - Il Gruppo Alpini di Codroipo leggerà la pagina 239 Lazio/Sabina e la pagina 239 Marche

04 febbraio 2017 - ANB - Vermegliano: Ricordo del bers. M.O. Ottone Pecorari.

18 febbraio 2017 - Cerimonia, in Gonars, Cap. Oreste Salomone. Volo su Lubiana. M.O.V.M. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano.

19 marzo 2017 - ANB - Percoto: Lettura albo d'oro e consegna medaglie, sez. Percoto

26 marzo 2017 - ANB - Muris di Ragogna: Rievocazione affondamento Nave Galilea

19 marzo 2017 - ANB - Percoto: Lettura albo d'oro e consegna medaglie, sez. Percoto

26 marzo 2017 - ANB - Muris di Ragogna: Rievocazione affondamento Nave Galilea

09 aprile 2017 - ANB - Udine Tempio Ossario: Lettura Albo d'Oro e consegna Medaglie sez. S. Daniele e Buia

17 aprile 2017 - ANGET presso il CP 57 di San Mauro di Premariacco

22 aprile 2017 - ore 18:00 - Il Gruppo Ana "Nevio Artioli di Tarvisio - La Sezione di Udine leggerà le pagine 131, 132, 133, 134 e 135 del libro veneto II

22 aprile 2017 le Sezioni di Udine e Di Gorizia dell'Associazione Nazionale arma di Cavalleria celebreranno presso il Tempio Sacrario di Cargnacco San Giorgio, celeste Patrono della Cavalleria. Nel corso della solenne cerimonia saranno anche consegnate medaglie ricordo - Albo d'Oro ai familiari di Caduti nella Grane Guerra.

25 aprile 2017 - ore 09.45 - presso monumento ai Caduti di Susans - Il Gruppo Alpini di Susan leggerà le pagine 138 e 139 Lazio/Sabina

30 aprile 2017 - ore 12:00 - presso il Duomo di Rivignano - In occasione del 40° di fondazione del gruppo alpini di Rivignano Teor e del raduno sezionale - Il Gruppo Alpini di Rivignano leggeranno le pagine 84 Marche e 81, 83 libro XXVII 

07 maggio 2017 - ANB - Udine Tempio Ossario: Lettura Albo d'Oro e consegna Medaglie sez. Bertiolo/Cervignano

20 maggio 2017 -Trieste - Associazione Nazionale Artiglieri d'Italia

23 maggio 2017 - Cerimonia, in Palmanova, morte M.llo Mot. Giovanni Durli, M.O.V.M. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano.

24 maggio 2017 - ore 10.00 - Tempietto dei Caduti in San Pietro (Tricesimo) - Il gruppo Alpini di Tricesimo leggerà le pagine 416 e 417 Udine/Belluno 

20 maggio 2017 - ore 11.00 - Inaugurazione del restaurato Monumento ai aduti nell'EX Caserma Duca delle Puglie, via Cumano 22 Trieste

27 maggio 2017 - I 72 Gruppi Alpini della Sezione di Pordenone leggeranno i nominativi dell'albo d'oro

27 e 28 maggio 2017 - Tempio Ossario di Udine - Lettura e Commemorazione dei Caduti "non-stop" - Consegna delle Medaglie Commemorative alle Famiglie - Consegne dei Fogli Matricolari

28 maggio 2017 - ore 13.00 - presso la sede della nostra Associazione di villa Valentinis di Collalto di Tarcento, via Paolo Zucchi, in occasione della premiazione per la gara di tiro denominata "Trofeo Malga Bala" in memoria dei dodici carabinieri trucidati dai partigiani titini nel secondo conflitto mondiale, verrà data lettura delle pagine 295 e 296 dell'Albo d'Oro

01 giugno 2017 - ore 15.30 - presso Sacrario di Oslavia - La Delegazione Provinciale di Gorizia dell'Istituto Nazionale per la Guardia d'Onore alle Reali Tombe del Pantheon darà lettura nominativi

02 giugno 2017 - presso il monumento accanto alla sede degli alpini - Il Gruppo Alpini di Basaldella leggerà la pagina 226 Veneto

02 giugno 2017 - ore 09:00 - presso monumento ai caduti - ANA Sezione di Udine verranno lette le pagine 374 e 378

03 giugno 2017 - ANB - Pertegada: Lettura Albo d'Oro e consegna medaglie, sez. Lignano

03 giugno 2017 - 19:00 - presso il monumento ai Bersaglieri in Via Del Molo in Pertegada frazione di Latisana (UD) - La sezione Bersaglieri leggerà le pagine 37, 135, 149, 163 Abruzzo e Molise

04 giugno 2017 - ore 10.30 - Valvasone Arzene Festa della Bandiera del 73° "Lombardia" - L'associazione Fanti d'Arresto leggerà nominativi

10 giugno 2017 - ore 09.30 - presso il Sacrario del Monte Grappa, dopo la cerimonia di deposizione di una corona ai Caduti lì sepolti verranno lette le pagine 473 Lazio, 473 Marche e 473 Sacile-Belluno

11 giugno 2017 - In occasione della festa della Marina verrà letta la pagina 494

11 giugno 2017 - ore 10:30 - Cerimonia al Tempio Ossario

17 giugno 2017 - ANB - Paradiso di Pocenia: Festa di Corpo, attività Albo d'Oro sez. Paradiso della Battaglia

18 giugno 2017 - ANB - Pordenone: Ricordo del 181° di fondazione del corpo dei Bersaglieri

18 giugno 2017 - ANGET Udine

Dal 19 al 25 giugno 2017 - Pordenone: Raduno Interregionale nel centenario della G. G. - L'abbraccio di Pordenone ai suoi Bersaglieri - 110 anni della Sezione ANB di Pordenone

21 giugno 2017 - in occasione della ricorrenza della Festa del Corpo della Guardi di finanza, al termine della messa, che sarà celebrata alle ore 11.00 presso la Cappella dei Salesiani di Tolmezzo, verrà data lettura dei nominativi riportati alle pagine 47, 48, 49 e 50 del volume ventottesimo del Veneto

24 giugno 2017 - ANB - Redipuglia: Pellegrinaggio cremisi ai Caduti per la Patria (evento dal 19 al 25 nel raduno interregionale)

25 giugno 2017 - ore 10.30 - San Lorenzo Isontino - Festa della Bandiera del 63° "Cagliari" - L'Associazione Fanti d'arresto leggerà dei nominativi

09 luglio 2017 - ore 09.45 - presso il monumento ai caduti di via Castello in Fagagna - saranno letti i nominativi della pagina 123 Veneto II Volume XXII

09 luglio 2017 - ore 11.30 - ANC manzano - Villanova del Judrio - presso sagrato della Chiesa dei Santi Filippo e Giacomo Apostoli - lettura delle pagine 144 e 145 del libro XXV

29 luglio 2017 - In occasione delle celebrazioni del centenario della fondazione degli Arditi presso Sdricca di Manzano e l'Ara degli Arditi Italia verranno letti i nominativi dei caduti e consegnate le Medaglie Ricordo

06 agosto 2017 - ANB - Gorizia: Ricordo della morte del Bersagliere M.O. Enrico Toti

06 agosto 2017 - ore 12:00 - davanti al Monumento ai Caduti - Il Gruppo Alpini di Stolvizza leggerà le pagine 176, 177, 178, 179 e 180 del Libro Lazio/Sabina

06 agosto 2016 - ore 10.00 - presso il Monumento ai Caduti di Resiutta in occasiona della 36^ Festa Scarpona del Gruppo ANA di Resiutta - Il Gruppo Alpini di Resiutta leggerà le pagine 161 e 160 del volume Marche

03 settembre 2017 - ANB - Tolmezzo: Lettura albo d'oro e consegna medaglie, sez. Tolmezzo

10 settembre 2017 - ANB - Cordenons: Commemorazione Madonna Del Cammino, attività Albo d'Oro.

16 - 17 settembre 2017 - ANB - Azzano X: 50° di Fondazione della Sezione.

22 settembre 2017 - Cerimonia, in Palmanova, Morte Cap.Pil. PAN Valentino Jansa. Associazione Arma Aeronautica, Sezione di Palmanova. Presidente Romeo Dentesano.

24 settembre 2017 - Zoppola: Giornata del Tricolore, attività Albo d'Oro

24 settembre 2017 - ore 11.00 - presso il Tempio Ara Pacis di Medea; si leggeranno i fogli dal 41 al 47

25 maggio 2014 - Programma Casoni Solarie - Commemorazione per il 99° Anniversario dell'Alpino Riccardo di GIUSTO

 

 

                    1° Caduto Italiano della Grande Guerra organizzata dalla Sezione A.N.A. di CIVIDALE DEL FRIULI in collaborazione con il Gruppo Alpini di DRENCHIA dipendente da questa Sezione:

 

 

              PROGRAMMA:

 

                 ore 06:30 CEPLESTISCHIS deposizione corona presso il Monumento dei Bersaglieri, camminata "FARE MEMORIA" lungo il sentiero Italia fino a Casoni Solarie;

                 ore 09:00 CASONI SOLARIE: ritrovo partecipanti, visita guidata alle trincee della Grande Guerra;

                 ore 11:00 Cerimonia commemorativa dell'Alpino Riccardo di GIUSTO 1° Caduto Italiano della 1^ Guerra Mondiale e lettura dell'Albo D'oro;

                 ore 11:30 SS Messa.

                 Presenzieranno il Coro "La Voce della Valle" e il Reparto Storico "Fiamme Verdi".

 

 

 

Blue Flower

 
/